О том как выявить сахарный недуг: во Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По этому поводу в окружной поликлинике начались курсы, где всем желающим рассказывают, как предупредить и распознать этот недуг.

В этот день Центр здоровья салехардской поликлиники будет проводить экспресс-анализ уровня сахара в крови. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности. К тому же, это одна из самых быстро распространяющихся болезней. Около 370 миллионов человек страдают диабетом.

Учёные прогнозируют, что с 2030 года диабетом будет болеть каждый 10 житель земли. В небольшом Салехарде около полутора тысяч пациентов. Не считая тех, кто сам не знает о своем недуге. Дело в том, что у сахарного диабета второго типа симптомы стерты, и обнаружить его можно только посетив врача.

«Профилактика сахарного диабета заключается в понимании того, откуда появляется и как развивается болезнь. Помимо этого необходимо знать, как правильно питаться и как действовать, в случае выявления сахарного диабета», - говорит врач-эндокринолог Екатерина Елизарова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика