К запуску готова: в Аксарке завершаются работы на новой котельной установке

Модернизированную котельную в Аксарке готовят к открытию. Это будет первая установка с разделенным контуром в Приуральском районе.

Лала Гасанова

В Аксарке заканчиваются пусконаладочные работы модернизированной котельной установки. Современный комплекс работает полностью на газе.

По инвестиционной программе объект собрали в течение нескольких месяцев. Провели техническое перевооружение. Оборудование на 80% отечественное, остальные 20% - импорт, причем, не азиатский.

«Здесь очень важна надежность оборудования, поэтому горелки немецкого производства, которые достаточно надежны, имеют большой запас прочности и способны обеспечить потребность жителей. Ну, пока что они с рынка России не уходят, потому что для них это существенный рынок. Возможно, уйдут, но параллельный импорт никто не запрещал», - отметил Илья Воинов, инженер пусконаладочных работ.

Помещение спроектировано с разделенным контуром - отдельно котловой и сетевой. Такой подход обеспечивает больший срок работы всего оборудования, которое должно прослужить не менее 20 лет. Сегодня комплекс подает тепло на 84 объекта, в перспективе еще несколько зданий.

«Мощность новой котельной составляет 14 МВт, потребляемая в районе - 5, то есть мы понимаем, что есть некий запас, он как раз учитывает нашу потребность. Во-первых, в строительстве нового корпуса школы на 500 мест, это будет рядом здесь произведено в зоне обслуживания этой котельной, и также целый микрорайон из 5 многоквартирных домов, более 100 квартир», - рассказал Иван Сакал, глава Приуральского района.

Читайте также: На Ямале готовность объектов коммунального комплекса и энергетики к зиме составляет 88,57%

В округе всего около 230 котельных, больше половины - газовые. Новый комплекс и оборудование в Приуральском районе станут гарантией безопасного и бесперебойного подачи тепла в квартиры и социальные объекты для еще большего количества северян.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика