К юбилею округа главный музей Ямала готовит масштабный выставочный проект

К юбилею округа главный музей Ямала готовит масштабный выставочный проект

К юбилею округа главный музей Ямала готовит масштабный выставочный проект «Полярный круг человечества». Целый месяц велись подготовительные работы. И вот 85 лет Ямала уместились в одном выставочном зале. Самые интересные вехи истории в фотографиях первооткрывателей национального округа, уникальных экспонатах. Например, посетители смогут увидеть образцы нефти с месторождений округа, а также оцифрованные архивные альбомы, которые выпускались с 10-летнего юбилея. В процессе подготовки спорным оказался снимок датируемый 1937 годом. На нем 5-летие округа.

«Первые годы считалось, что округ образовался с 1931 года, с момента организации Оргбюро, а потом в феврале 1932 года прошел Съезд Советов, который все узаконил и с этого времени стали считать, что округ образовался с 1931 года, поэтому становится понятно, почему в 1937 году отмечали торжественно пятилетие», - говорит Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шемановского.

Историю округа музейное сообщество обыграло современной начинкой. Это и оптические иллюзии на полу, которые позволят сделать снимок с оленем и медведем, карта Ямала со светодиодным тоннелем, объемные диаграммы, позволяющие узнать сколько людей живет в мире и на полярном круге. Главный символ выставки - светящаяся Стелла.

«Мы захотели сделать такое пространство, очень таким ямальским – много простора, много света, много красивых вещей неожиданных, на каждом шагу зрителя ждет сюрприз», - поведал Сергей Баранов, художник-дизайнер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика