Жители Салехарда прикоснулись к миру художественной графики и дизайна

В Салехарде завершился международный проект «Неделя графики и дизайна», на котором были представлены работы эстонской художницы Веры Станишевской - печатная и ручная графика, литография и иллюстрации к книгам. Завершилась неделя выставкой графики из коллекции Дмитрия Фролова и мастер-классом художника из Омска Сергея Баранова.

Сказка Алексея Толстого «Золотой ключик» - это одно из самых популярных и любимых произведений советских малышей. С обложки книги в мир своих приключений читателей зовет Буратино. Как выглядят герои, их образы и характеры, знал когда-то каждый советский школьник. И дело не только в трогательной истории о добре и зле, первой любви и счастливом финале, свою роль сыграли иллюстрации. На протяжении многих лет художники изображали героев “Золотого ключика” каждый по-своему, по-разному. Свой сказочный образ нашла и эстонская художница-график Вера Станишевская. Книга с ее иллюстрацией впервые вышла в свет еще 1985 году в Таллине. «Когда мне было 10 лет, я впервые увидел эту книгу. Я с удивлением узнал, что действительно она иллюстрировала ее», - поделился Дмитрий Фролов, коллекционер графики.

Вера Станишевская провела в Салехарде творческие встречи. В музее имени Шемановского, в окружном доме ремесел гостья из Таллина дала лекции и мастер-классы. Иллюстратор знакомила не только со своим творчеством, главная задача - передать накопленный опыт молодым художникам, и не только. О том, как иллюстрируются книги, знает и коллекционер Дмитрий Фролов. На выставке “Вокруг Света. Путешествие с книгой в руках”, которая открылась в главном музее Ямала, представлены около двухсот работ, которые Дмитрий кропотливо собирал годами. «Здесь представлены книжные иллюстрации, в том числе иллюстрации художников и ныне живущих классиков 19 -20 века. Масштабный проект «Вокруг света», который поможет объединить изобразительный вид искусства, книгу, поможет познакомиться и с литературой», - рассказывает меценат.

Неделя, посвященная искусству графики, прошла. За семь дней жители Салехарда смогли хотя бы прикоснуться к художественной графике, огромному миру иллюстраций и графическому дизайну. Не исключено, что уже где-то рядом с нами живет и впитывает разноголосый мир красок маленький талант, которому в будущем предстоит оживить сочными образами книги ямальских писателей и поэтов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика