Ямал становится форпостом России в Арктике

Ямал становится форпостом России в Арктике

У Ямала есть все предпосылки для превращения региона в стратегический форпост России в Арктике. К такому выводу пришли ямальские и тюменские парламентарии на депутатских слушаниях в Салехарде.

Темпы развития региональной экономики Ямала будут обеспечиваться за счет реализации крупнейших инвестпроектов: «Северный широтный ход», призванный интегрировать транспортную систему России в логистическую инфраструктуру Арктики; строительство морского арктического порта в Сабетте; создание центра по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Об этом заявлено на прошедших в Салехарде депутатских слушаниях Законодательного Собрания округа, посвященных приоритетным направлениям развития региона в контексте реализации государственной политике в Арктике.

В то же время, округ не ограничивается своей энергетической миссией и нацелен на развитие новых направлений экономической специализации. Для этого уже сформирована современная законодательная база и эффективный механизм государственного управления, нацеленные на привлечение инвесторов и развитие высокотехнологичной промышленности.

В первую очередь, развитие должны получить проекты, ориентированные на удовлетворение части внутреннего спроса региона, в частности, обеспечение населения свежими овощами, охлажденным мясом, хлебобулочными изделиями, создание услуг. Другим не менее важным направлением были названы проекты, реализация которых нацелена на производство товаров с высокой долей транспортной составляющей в себестоимости. Такие проекты уже реализуются в округе. Например, в целях обеспечения потребностей региона в строительных материалах, завоз которых связан с высокими транспортными издержками, в 2012 году получила развитие лесопереработка – производство оконных и дверных блоков, деревянных каркасно-панельных домов. Это должно частично обеспечить решение задачи ликвидации ветхого и аварийного жилья. Планируется, что в недалекой перспективе из ямальского леса можно будет возводить 20 – 40 тысяч квадратных метров жилья.

Третьим типом были названы проекты, нацеленные на внешний рынок – производство так называемых «брендовых» товаров, ориентированных на высокий потребительский сегмент. Здесь получат дальнейшую реализацию и развитие проекты по глубокой переработке оленей, рыбы, дикоросов, товарному и искусственному воспроизводству рыбы, развитию спектра туристических услуг.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика