Изучать науку станет еще интереснее: в школах Муравленко появляются инновационные классы

В школах Муравленко появляются инновационные классы. Например, вторая - получила грантовую поддержку в размере полмиллиона рублей на оборудование кабинета физики. А в пятой - открыли лабораторию для изучения геологии.

Звездное небо и планеты Солнечной системы, релакс-зона с мягкими пуфами и массажными ковриками, магнитная и маркерная доска. Функциональное дерево и выставка самоцветов. Необычный кабинет геологии этим летом оборудовали в пятой школе Муравленко.

«Уже хотелось давно что-то изменить в этом классе и создать какие-то комфортные условия. Уже видно, детям интересно. Меньше времени находятся в коридоре, больше в классе. В основном пока увлечены всем тем, что их окружает», - рассказывает Магдалина Солодовникова, классный руководитель.

Дети вместе с геологом и родителями выезжают на песчаный карьер в поисках минералов. Нередко попадаются галечка хрусталя, сердолик и кварц. Ученики затаив дыхание слушают рассказы о богатствах Севера, узнают тайны земных недр.

«Мы видим борьбу за жизнь. Мы видим погибшие сосны, мы видим, как дюны наступают на лес. Это геологические процессы, которые, я думаю, должны вызвать интерес», - считает Валерий Олту, геолог.

Понять закон Архимеда или всемироного тяготения станет возможным не только решая сложные задачи. Явления природы ученики второй школы будут изучать с помощью научных экспонатов. Это стало возможным благодаря проекту по созданию образовательной среды «Экспериментум».

«Хочется, чтобы ребята выбирали олимпиады или научно-исследовательские работы, больше выбирали технические науки и привлечь детей к этому. Наша задача педагогов и это оборудование позволяет в этом направлении сделать небольшой, но шаг», - пояснил Кайрат Зикирин, директор школы №2 г. Муравленко.

Получение гранта – начало создания физической образовательной среды. Вторая школа подала заявку на получение статуса региональной инновационной площадки. Закупила «ГИА-лабораторию». С ее помощью ребята будут готовиться в государственному экзамену по физике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика