Система работает без сбоев. Избирательной комиссии округа 20 лет

Система работает без сбоев. Избирательной комиссии округа 20 лет

Окружной избирком приступил к мероприятиям, посвященным 20-летию избирательной системы. День начался с пресс-конференции сразу трех председателей избиркомов - Ямала, Тюменской области и Ставропольского края. Современная избирательная система зародилась в октябре 1993 года. А уже через полтора месяца прошли первые выборы в Государственную думу России и всенародный референдум по принятию Конституции. Спустя еще год появился первый закон о гарантиях избирательных прав. Сейчас система сформирована и функционирует без сбоев, работает уже пятый состав окружной избирательной комиссии. За 20 лет на Ямале проведено 443 кампании, из них 14 федеральных, 20 региональных и 409 муниципальных. Сегодня многие нормы, принятые, а потом отмененные, вновь актуальны. Это и прямые выборы губернаторов, и порядок формирования Совета Федерации, и знаменитая строка «против всех».

«На нашем совещании встал вопрос возвратить досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях. И я думаю, что это будет правильно, поскольку это актуально», - считает председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика