Из Тюмени в Красноселькуп выполнен первый технический рейс

Из Тюмени в Красноселькуп выполнен первый технический рейс

Сегодня, 24 декабря, выполнен технический рейс по маршруту Тюмень – Красноселькуп на самолете Ан-24 авиакомпании Utair. Таким образом, возможность приема воздушных судов на новой взлетно-посадочной полосе подтверждена.

«Все мы очень ждали, когда в Красноселькуп смогут прилетать самолеты. Были перерывы в работах, но вот наконец совершён первый рейс. Он пока технический, идет обязательная проверка безопасности. Уже скоро жители района смогут летать с комфортом, не тратя время на пересадки. Запланировано два маршрута – в Тюмень и Салехард. Это самые востребованные у пассажиров направления. Будем субсидировать их, чтобы билеты были доступны», - рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В 2021 году полёты предусмотрены два раза в неделю в Тюмень и один раз в Салехард. Перелеты субсидируются из бюджета, стоимость составит 7000 рублей в одну сторону без учета агентских сборов. Время в пути до Тюмени – около трех часов, до Салехарда – около двух часов. Регулярное сообщение планируется запустить в первом квартале 2021 года. Конкретные даты рейсов будут известны после оформления аэронавигационных документов.

Напомним, реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Красноселькупа началась в 2012 году. Перевозки самолётами были приостановлены, летали только вертолеты. В 2019 году во время прямой линии Дмитрий Артюхов сообщил о завершении работ на полосе в 2020 году. Сейчас ведется проектирование здания аэровокзала и склада ГСМ. Летом 2021 года планируется начать строительно-монтажные работы на этих объектах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика