Выпустили на волю в ямальскую тундру: история спасения краснокнижной птицы

О том, как ястреба-тетеревятника поставили на крыло, читайте на vesti-yamal.ru

Ямал - территория привольного обитания многих пернатых. На этом птичьем базаре предостаточно и хищников, например, зимняк, беркут, а также краснокнижные кречеты, сапсаны, соколы. В общем и целом птахи всех мастей чувствуют себя комфортно в дикой арктической природе, но иногда даже сильным требуется помощь людей. На этот раз спасен ястреб-тетеревятник. Подробности - у Евгении Любимской.

Грозный небесный хищник в клетке выглядит сурово, но ведет себя вполне спокойно. Этот ястреб-тетеревятник в апреле стал постояльцем благотворительного фонда защиты животных в Салехарде. Истощенную птицу местный житель нашел прямо на дороге и принес в приют. С этого момента заботиться о крылатом начали работники организации. Обогрели, накормили и даже дали имя.

«Мы уже знаем, чем они питаются, по нашему старому опыту кормили тем же, чем и предыдущую птицу. Я называю его Джеки, потому что он на еду, можно сказать, лапами бросается, как Джеки Чан», - поделился Сергей Мордвинов, директор НКО БФЗЖ «Дорога домой».

На Ямале такие случаи не редкость. Однако не все спасители знают, что за содержание диких птиц в домашних условиях предусмотрено административное наказание. А если речь идет о краснокнижных, то и вовсе уголовная, но не в этот раз.

Читайте также: Ямальцу светит срок за подобранного когда-то птенца беркута

«Было определено, что это ястреб-тетеревятник. На территории округа это, в принципе, распространенный вид, но в ряде субъектов занесен в Красную книгу. В данном случае содержание в питомнике было согласовано», - сообщил Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

В приюте пернатого выхаживали два месяца. Периодически хищник проходил ветеринарный осмотр. И вот специально обученные люди выносят вердикт.

«Осмотрели птицу, клинически она была здорова, аппетит был хороший, поэтому приняли решение выпустить ее», - сказал Владимир Жернаков, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Клетку накрывают покрывалом, чтобы птица получила меньше стресса, и загружают в автомобиль. Направляемся в общедоступные охотугодья Приуральского района.

Джеки был найден на загородной трассе, поэтому выпускать его было решено тоже здесь. Буквально несколько минут, и он отправится в свободный полет.

Осмотревшись по сторонам, Джеки выпрыгнул из клетки и упорхнул на вольные просторы, правда, пока улетел не очень далеко. Для того чтобы полноценно парить в ямальском небе, хищнику нужно размять крылышки, а для этого потребуется некоторое время.

Читайте также: 40 видов водоплавающих и краснокнижные пернатые. Птицы летят за потомством на Ямал

Главное фото: tursar.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика