Искусство – залог долголетия? Ученые: посещение культурных  мероприятий снижает риск смерти

Искусство – залог долголетия? Ученые: посещение культурных  мероприятий снижает риск смерти

Регулярное посещение театров, концертов и выставок способствует укреплению здоровья и до 31% снижает риск преждевременной смерти у пожилых людей, пишет «Российская газета», ссылаясь на британских ученых.

Они на протяжении 14 лет наблюдали за почти 7 тысячами добровольцев старше 50 лет. Оказалось, чем чаще люди посещали культурные мероприятия, тем ниже был риск смерти. У тех, кто не интересовался искусством вообще, продолжительность жизни была меньше.

Ученые предполагают, что большая часть положительного эффекта основана на том факте, что наслаждение искусством дает стимул для развития эмоциональных ресурсов.

К слову, ранние исследования уже выявили, что культурные мероприятия поднимают настроение, снижают уровень стресса, даже способны облегчить хроническую боль. И главное - заставляют встать с дивана.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика