Хватает ли белым медведям на Ямале корма? Ученые подсчитали моржей, белух, лахтак, нерп и гренландских тюленей

Хватает ли белым медведям на Ямале корма? Ученые подсчитали моржей, белух, лахтак, нерп и гренландских тюленей

Ученые в ЯНАО провели вертолетный учет морских млекопитающих. Облетели исследователи территории западного побережья Ямала и Обскую губу в районе поселка Сабетта. В результате увлекательной командировки, был зарегистрированы и сфотографированы 2 атлантических моржа, 9 взрослых белух, 1 лахтак, большое количество кольчатых нерп и несколько гренландских тюленей. А необходима была экспедиция для того, чтобы оценить кормовую базу полярных белых медведей.

Интересно, что наблюдения велись с борта Ми-8Т, а общая протяженность полетов составила 2000 км. Белых медведей ученые так и не обнаружили. Были сделаны выводы, что ледовая обстановка в районе мыса Харасавэй вынудила мишек уйти подальше от береговой линии и добывать тюленей на дрейфующем льду.

Кстати, учет млекопитающих показал, что у косолапых проблем с пропитанием нет.

Экспедицию организовали на средства гранта Всемирного фонда дикой природы при поддержке департамента по науке и инновациям, а также Межрегионального экспедиционного центра «Арктика».

Фото: Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика»

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика