Грибы на потолках и стенах. Почему новоселье начинается с капремонта?!

В квартирах новоселов села Мужи активно размножается опасная плесень. Трехэтажный дом, который не удавалось достроить много лет, настолько отсырел, что спасти его может только капремонт.

Первыми жертвами стала семья Семёновых. Плесень сначала облюбовала детскую комнату, затем отсырели стены и на кухне. Теперь без капитального ремонта здесь не обойтись, считает Глава семьи, уже выработал план действий на предстоящее лето: «Придется освобождать стену от обоев, просушивать её».

В управлении имущества уверяют, что помогут. Для начала нужно просто написать заявление. Но раз теперь плесень «объединила» против себя уже несколько подъездов – устных обращений достаточно, чтобы запустить административную машину.

«Мы пригласим в район представителей капитального строительства, поскольку они являлись заказчиками этого объекта. В соответствии с условиями государственного контракта, каждый вводимый в эксплуатацию объект определенное время находится на гарантийном обслуживании у организации-застройщика. Поэтому, после проведения обследования, будут приниматься какие-то действия по устранению этих нарушений, выявленных в процессе эксплуатации»,- говорит начальник управления имущества и природных ресурсов администрации МО Шурышкарский район Юрий Мочалин.

Жильцам этажом ниже повезло гораздо меньше. Не просто тонкая полоска зеленого цвета, а целый рассадник покрыл спальную комнату. Ни обогреватель, ни средство против плесени - не помогают. Убрав грибок с одного места, он на следующий день поражает другой участок стены.

Такое соседство не только неприятно, оно ещё и пагубно сказывается на здоровье жильцов. Это подтвердил фтизиатр Мужевской ЦРБ Александр Нензелов: «У людей, живущих в сырых помещениях, часто обостряются такие заболевания, как бронхит, астма, ревматизм, болезнь суставов, аллергия часто провоцируется спорами грибов».

Обычная дезинфекция помещений это не выход, считают хозяева квартир. Решать проблему нужно изнутри – удалять источник возникновения сырости. То есть, разбирать, сушить и утеплять стены, наладить вентиляцию. В зимнее время к таким работам вряд ли приступят. Поэтому терпеть неприятное соседство придется как минимум до теплых летних деньков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика