Готов Родину защищать! Первые зимние военные сборы среди ямальских мальчишек

По-военному строго, по-северному колоритно. 16 – 18-летние юноши из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Ямальского районов вооружившись, вышли в леса. Масштабные военные сборы в зимние время на Ямале проводятся впервые, но это не напугало ни ребят, ни их наставников.

Молодые парни в форме. В их руках – автоматы Калашникова. Место действия – тихий горнолыжный комплекс. Правда, бойцы – школьники и студенты, а оружие – не боевое. И на туристической территории ребята постигают военное искусство.

Поселок Октябрьский идеальное место для проведения подобных учений. Здесь созданы все условия самой матушкой природой. Например, огромный лес для изучения тактики ведения боя.

Один взвод угодил в засаду другого. В перестрелке, конечно, никто не пострадал, но каждый боец получил незабываемый опыт. Кто-то научился незаметно прятаться между деревьями и сливаться со снегом. Другие - грамотно обороняться, прикрывая спину товарища. «Опыт, который получаем мы здесь – по моему мнению он колоссальный. Для меня было новым то, очень сильно человек может скрыться в снегу, его проблематично заметить», - рассказывает Никита Скворцов, участник окружных учебно-тренировочных сборов для призывной молодежи из города Новый Уренгой.

За действиями юнармейцев следят настоящие спецназовцы, подсказывая молодежи военную тактику. Именно поэтому сюда стремились попасть многие парни, но приехали самые стойкие. Например, в селе Новый Порт на одно место в команду претендовало два человека. «У нас конкуренция, чтобы сюда ехать. Ребята борются за места. Надо заниматься в течении года. Показывать себя. Кто заслужил, тот поехал», - констатирует Руслан Паймаков, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Новопортовская школа-интернат имени Л.В Лапцуя.

Ребят поддержал губернатор округа на координационном совете по патриотическому воспитанию, который также состоялся в поселке Октябрьский. «У нас нет никакой другой объединяющей недели, кроме патриотизма. И жизнь это доказывает. Новое движение юнармейцев набирает популярность на Ямале. Наши моряки в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе - примеры достойной службы Отечеству», - отмечает Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО.

В следующем году во всех муниципалитетах стартует еще один глобальный проект «ЮнАрктика». Все начнется с восьмиклассников – мальчишек будут учить защищать Родину.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика