Господдержка помогла сельским пекарям произвести около 500 тонн хлеба

В этом году в сельских пекарнях Ямала произведено почти 500 тонн хлеба. Это направление субсидируется из окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие АПК».

Сегодня поддержку получают организации в 30 сельских населенных пунктах, в 14 из которых проживает менее тысячи человек. За счет финансовой поддержки компенсируется часть производственных затрат - это транспортные расходы на доставку муки и коммунальные платежи. Норматив финансирования учитывает и оплату труда пекаря.

Ежегодно за счет субсидий на Ямале выпекается около 2,5 тысяч тонн хлеба. Кроме того, у производителей есть возможность получить бюджетные средства на модернизацию оборудования.

«Особое значение имеет государственная поддержка. Именно она обеспечивает доступность хлеба для всех категорий граждан. Цена на хлеб установлена не выше 59 рублей 40 копеек за 1 кг. В общей сложности в этом году департамент планирует направить 80 млн рублей на поддержку производителей хлеба», - рассказал Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика