Госархив Ямала пополнился «артефактами» чемпионской семьи

В Государственном архиве ЯНАО появился ячейка, в которой будут храниться более 1000 «артефактов», рассказывающих историю развития лыжного спорта в регионе

Ячейка № 510 появилась накануне в госархиве Ямала. Под этим номером в фонде документов теперь хранятся более 1000 фотографий, газетных статей, медалей и наград, рассказывающих историю развития лыжного спорта в регионе через биографию чемпионской династии Обливиных-Булыгиных. Лала Гасанова – с подробностями.

Эти хроникальные кадры - уникальный отрезок истории, пронесенный через года. На видео родом из 90-х Любовь Булыгина - живая легенда региона, заслуженный тренер России, а теперь еще и один из фондообразователей государственного архива.

Впервые их видит и сама героиня, которая уже в наше время передала в хранилище более 1000 личных фотографий, газетных статей, медалей и наград, рассказывающих историю развития лыжного спорта в округе.

«Мы, люди в возрасте, не очень хорошо владеем мессенджерами, а молодежь нам поможет создать группу, и дело быстрее пойдет. Чем глубже копаешь, тем быстрее складывается пазл», - сказала Любовь Булыгина, заслуженный тренер Российской Федерации, фондообразователь Государственного архива ЯНАО, член общественного совета при Службе по делам архивов ЯНАО.

И действительно, как кусочки пазла, спортивная династия Обливиных-Булыгиных собирает каждую крупицу воспоминаний из разных уголков страны.

«Мы своих родственников всех подняли, в Тюмени двоюродных братьев нашла, у них из архива тоже взяли фотографии», - сообщила Ольга Киселева, родственница Любови Булыгиной.

Уважение к истории во всех ее проявлениях сызмальства закладывалось и в детях. Анна Булыгина - достойное продолжение династии. Чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России говорит, что навсегда запомнила, как мама бережно складывала на полочку черно-белые фото.

«Для меня это был ворох фотографий. Когда уже в более сознательном возрасте ты спрашиваешь, интересуешься, то понимаешь, что это что-то значит. Вот сейчас, глядя на то, какую работу проделала мама, я понимаю, что это очень важно, возможно, меня это где-то затронуло», - отметила Анна Булыгина, дочь, чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России.

Сегодня в госархиве более 11 тысяч документов фонда личного происхождения. Первые «артефакты» появились еще в 1970-м, пополняются они и по сей год.Читайте также: «Архивная декада» стартует на Ямале. Хранители истории подготовили насыщенную программу

«Документы бесценные, потому что они прошли через судьбу человека. Через них можно просмотреть вклад каждого человека в ту или иную отрасль, как развивался Ямал, как происходило его становление», - прокомментировал Николай Вилль, директор Государственного архива ЯНАО.

Госархив пополнился ячейкой под номером 510, это цифра, которая теперь станет символом истории чемпионской семьи Обливиных-Булыгиных.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика