«Горыныч» начнет охоту: как ямальцы спасаются от кровососущих

Северная романтика против комаров и оводов. Как избавиться от насекомых - на vesti-yamal.ru

Насекомые вампиры не дают спокойно гулять по улицам, собирать грибы на природе и даже спать в своей кровати. На помощь приходят репелленты. В больших городах от надоедливого гнуса избавляют различные устройства. На Ямале такого оборудования пока нет.

Читайте также: В Салехарде впервые провели антикомариную дезинсекцию

Романтика Севера - комары, оводы и мошки. Лето на Ямале невозможно представить без надоедливых насекомых.

По многочисленным просьбам жителей Салехарда в этом году от назойливых насекомых впервые обработали улицу Ленина, сквер «Молодежный», площадку у «Сияния Севера» и горсад. Процедуру пока провели только один раз.

Комары, оводы, слепни и мошки могут приносить прибыль, уверен челябинский бизнесмен. Предприятие разработало особое устройство под названием «Горыныч». Оно привлекает насекомых запахом, теплом и ультрафиолетом. Из пойманных насекомых планируют делать протеиновую муку для животноводства.

Читайте также: На Ямале "Горыныч" начнет охоту на мошкару и комаров

Как еще спастись от назойливых насекомых? Этим вопросом каждое лето задаются люди с нежной кожей, чувствительные ко всевозможным репеллентам и склонные к аллергии. Кулицидоз -так называется в медицине реакция на укусы комаров. О его развитии говорят отек и жар, одышка, учащенное сердцебиение, снижение давления, крапивница. В первую очередь нужно промыть участок укуса водой, советуют врачи. Затем наложить лед и если нет противопоказаний, принять антигистаминные препараты.

На Ямале комары, мошки, оводы как были, так и есть. За последние годы никаких кардинальных изменений в видовом составе не произошло, говорят ученые. Но в каждом районе округа их количество разнится.

Летом на Ямале первыми появляются комары. Они активны почти до конца августа. Мошки, наоборот, начинают надоедать с середины июля и так до первых осенних заморозков.

По оценкам ученых, численность личинок комаров на одном гектаре водоема может жить целой колонией - это десятки тысяч. Поэтому на пищевую цепочку в природе вкусных кровососущих для всех био-охотников, то есть рыб - никак не вредит. Новые технологии - пока не могут изменить процесс жизни насекомых.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика