Гонки на упряжках и жертвоприношение: приуральские ненцы отметили «Та-ер яля»

В Приуральском районе коренной народ провел праздник середины лета с состязаниями и традиционными забавами.

Приуральские ненцы отметили важный национальный праздник «Та-ер яля», что в переводе означает «середина лета». Событие прошло в 60-ти километрах от побережья Карского моря, рядом с Константиновым камнем.

Северный народ отмечает экватор лета. Если соблюсти все традиции и задобрить духов, то северян ждет еще столько же теплых дней, сколько и прошло. Поэтому такое важное мероприятие здесь пропускать не принято.

«Уверен, тундровики, которые побывали на празднике, получили прекрасную возможность встретиться с близкими, обсудить насущные дела и здорово провести время вместе», – поделился Иван Сакал, глава Приуральского района .

По словам местных, один из важнейших моментов этого дня - жертвоприношение. Процесс сакральный и сугубо индивидуальный. Жизнь и благополучие ненцев целиком и полностью зависят от оленей.

Читайте также: В России появилась «Онтология исконной среды обитания КМНС ЯНАО»

Каждый человек, соблюдая эту традицию, просит верховного Бога Нума, чтобы тот подарил крепкое здоровье семье и помог стаду стать больше.

По словам ямальских ветеринаров, именно Приуральские представители парнокопытных на сегодня обладают образцовым здоровьем на весь Ямал. Поэтому так важно сохранить всё то, чего удалось добиться местным родовым общинам.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика