Голикова: коллективный иммунитет от коронавируса в стране составляет почти 50 процентов

Замглавы кабмина рассказала, что показатель складывается из количества переболевших, вакцинированных и ревакцинированных граждан

Голикова: коллективный иммунитет от коронавируса в стране составляет почти 50 процентов

Средний уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 48,4 процента, заявила вице-премьера Татьяны Голиковой на совещании президента с членами правительства, отметив, что уверенно говорить о снижении заболеваемости пока нельзя.

Голикова сообщила, что показатель складывается из количества переболевших, вакцинированных и ревакцинированных граждан. Она подчеркнула, что достижение этой цели — самая важная задача. Тут лидируют Республика Тыва, Московская область, Карелия, Москва, Севастополь и Санкт-Петербург.

Замглавы кабмина также рассказала, что в России прививку от коронавируса получили уже 44,7% лиц пожилого возраста.

По данным оперштаба, за последние сутки в стране зафиксировано 40 759 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число заболевших к утру 11 ноября достигло 8 952 472.

На 11 ноября на Ямале за сутки выявлен 151 случай заболевания COVID-19 – двое человек скончались. Всего госпитализировано 914 больных, в том числе с внебольничной пневмонией – 144 в тяжелом состоянии, 27 – на ИВЛ.

Ранее в регионе были усилены меры предотвращения распространения коронавируса. Так, севряне старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию до 31 декабря включительно. Исключение составляют вакцинированные и переболевшие менее 6 месяцев назад.

В случае отсутствия медицинских противопоказаний, работодатели обязаны перевести на дистанционный режим сотрудников старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями для вакцинации в течение 4 недель.

Запрещены проведение развлекательных мероприятий и работа общепита с 23:00 до 6:00.

Невакцинированные и не переболевшие COVID-19 для посещения досуговых заведений в дополнение к отрицательному результату ПЦР-теста должны предъявить медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации.

Фото: Global Look Press

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика