«Глушилки» сотовых, металлодетекторы или что ещё готовит «большой брат» для ямальцев, сдающих ЕГЭ

Сезон волнений юных. Уже на следующей неделе в России стартует единый госэкзамен. Самое первое испытание – традиционно по выбору. Географию и информатику ученики будут сдавать в ближайший понедельник. Обязательная математика – уже 31 мая. Чем встретят своих выпускников школы Ямала?

В школах России вот-вот начнутся итоговые испытания. В округе к ним уже готовы. Единый госэкзамен будут сдавать около четырех тысяч северян, пяти с лишним тысячам предстоит ГИА. Правила традиционно жесткие – никаких сотовых телефонов, учебников и, тем более, шпаргалок. Юношей и девушек обследуют металлодетекторами, в пунктах сдачи будут работать «глушилки» сотовой связи. Каждый уголок аудитории - под присмотром камер видеонаблюдения.

«В этом году, в соответствии с требованиями, которые выдвинул Рособрнадзор, увеличено количество аудиторий с видеонаблюдением в онлайн режиме. То есть, в режиме реального времени», - пояснил Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Онлайн трансляция, которую обеспечивает Ростелеком, будет организована даже в ямальской глубинке – селах Кутопьюган, Сеяха, Самбург и Овгорт. Ради качественной картинки кое-где пришлось прибегнуть даже к спутниковой связи.

«Потребовался монтаж спутниковых каналов связи, причем с достаточно серьёзной полосой. Это не простое спутниковое решение, так как для онлайн трансляции необходим широкий канал», - говорит Александр Оболтин, коммерческий директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Транслировать картинку в реальном времени не смогут только села Азовы и Лопхари, но запись будет вестись и там. Плюс ко всему этому, за выпускниками будут присматривать общественные наблюдатели, в этом году их будет более 450 человек. В списках контролеров – и взрослые, и молодежные активисты.

Уже второй год подряд в здании окружного департамента образования создается ситуационный центр. В нем учащиеся многопрофильного колледжа будут следить за выпускниками во время итоговых испытаний. И если у одного из участников, например, ребята найдут шпаргалку или запрещенный предмет, то экзамен для него будет закончен. Короче говоря, шансов обмануть систему образования у школьников практически нет. Присматривать будут не только за школьниками.

«Но и за теми взрослыми людьми, которые отвечают за организацию в целом, за распечатку материалов - чтобы все это попадало в фокус видеокамер», - объяснила Анна Вилль, начальник отдела департамента образования ЯНАО.

Уже в эту пятницу девятиклассники будут сдавать первый экзамен по английскому языку. Кстати, для получения аттестата в этом году им назначены четыре теста – по русскому, математики и двум предметам на выбор, а ЕГЭ стартует уже со следующей недели.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика