Главный психиатр Ямала рассказал о деликатных недугах

Главный психиатр Ямала рассказал о деликатных недугах

В канун Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, главный психиатр Ямала - Михаил Тюрин провел интерактивный семинар для СМИ. Врач учил журналистов, как правильно освещать столь деликатные темы. Важно само понимание обществом кто же такие люди, страдающие психическими недугами. Не стоит боятся врачей и вовремя обращаться за столь специфической помощью, а главное развивать у общества более мягкое отношение к такому непростому и тонкому вопросу. По мнению главного психиатра округа, пришло время ломать стереотипы.

«Целью нашей службы сейчас является, сделать более доступной оказание помощи в наименее ограничительных условиях. Чтобы упор делался на амбулаторное звено, чтобы человек как можно меньше время проводил на больничной койке. Сейчас это общемировые тенденции», - говорит главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Михаил Тюрин.

Если же говорить о региональной психиатрической службе, то на Ямале она достаточно развита и работает во всех муниципалитетах округа. В Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске работают отдельные диспансеры, кадрового дефицита тоже нет. Всего на территории округа работают 52 психиатра, в том числе восемь детских, помощь северянам оказывают 28 медицинских психологов и шесть психотерапевтов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика