«Газпром нефти» одобрили налоговый кредит на разработку проектов на ямальских месторождениях

«Газпром нефти» одобрили налоговый кредит для финансирования проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на полуострове Ямал

«Газпром нефти» одобрили налоговый кредит на разработку проектов на ямальских месторождениях

«Газпром нефть» может получить налоговый кредит для проектов разработки нефтяных залежей Бованенковского и Харасавэйского нефтегазоконденсатных месторождений. Соответствующее решение одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности на заседании 6 февраля. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Законопроект предполагает предоставление «Газпром нефти» налогового вычета по НДПИ с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года в размере 1,1 млрд рублей ежемесячно (79,2 млрд рублей за весь период).

Вычет компания должна будет вернуть в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года включительно – в размере, равной сумме величины полученного налогового вычета, проиндексированного на 9%.

Согласно тексту документу, на налоговый вычет может претендовать налогоплательщик, участвующий в реализации проектов по строительству транспортной инфраструктуры в рамках разработки залежей углеводородного сырья на участке недр, расположенных полностью или частично западнее 68 град. в.д. в границах Ямальского района ЯНАО, начальные извлекаемые запасы газа горючего природного на каждом из которых составляют 1500 млрд м3 и более по состоянию на 1 января 2020 года.

«Газпром нефть» ведет разработку неоком-юрских залежей Харасавэйского и Бованенковского месторождений «Газпрома» в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД).

Предоставленный кредит послужит для финансирования проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на полуострове Ямал.

Читайте также: Миллер сообщил, что «Газпром» бьет рекорды по восполнению запасов

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика