Газомоторный автопарк Надыма обзавёлся специальным гаражом: о планах города-пилота обслуживать дорогостоящую технику

В этом году Надым стал региональной пилотной площадкой для перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. В декабре в местном АТП открылся ангар для таких машин. Он состоит из двухслойного морозостойкого покрытия с утеплителем. В помещении установлены системы отопления, пожаротушения, освещения и вентиляции, а также датчики утечки газа. На площади более десяти тысяч квадратных метров можно разместить до 24 единиц надымской техники.

«Это пилотный проект, который поддержал наш губернатор Дмитрий Артюхов. Обеспечили финансированием. Поддержали очень финансово. Новая техника, новый ангар специализированный», - отметил Леонид Дяченко, глава Надымского района.

В марте в Надым поступили шесть пассажирских автобусов, в июне автопарк пополнился еще восемью машинами «IVECO», а осенью – школьным транспортом. Надымчане решили шагнуть и дальше. Чтобы самостоятельно обслуживать технику, формируется пост контроля, выпуска и аккумулирования газа. Сейчас производится монтаж.

«Мы находимся в цехе по испытанию газовых баллонов автомобильных. Как известно, мы эксплуатируем автомобили, работающие на газомоторном топливе. В связи с этим у нас возникает необходимость проводить испытания баллонов. В данном случае эти испытания позволяют нам дальнейшую эксплуатацию нашего автотранспорта», - рассказал Павел Яценко, главный инженер МУП «АТП» г. Надым.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика