Гаджеты на газовых месторождениях, цифровой рабочий. Новейшие решения на Ямале

О масштабной цифровизации и современных технологиях — в материале на vesti-yamal.ru

По изменению лица узнать трезвый ли водитель - это одна из новейших разработок, которую презентовали в Тюмени на цифровом форуме «Инфотех».

Участвовали более 2 тысяч компаний и государственных организаций. Представили проекты, которые создали совсем недавно и те, что уже успешно работают.

Большинство проектов — в сфере эффективного управления процессами и безопасности.

Например IT-решения на платформе «Цифровой рабочий» - умный браслет и умная каска. Они позволяют отслеживать и контролировать местонахождение и состояние здоровья сотрудников.

Гаджеты удобно использовать на отдаленных объектах. На одном из ямальских газовых месторождений эти разработки скоро внедрят в качестве пилотного проекта. Нейронные системы в цифровых решениях способны улавливать не только физиологические параметры. Но даже эмоции человека.

На деле это может применяться для контроля за состоянием водителей. По изменению шаблона лица устройство вовремя зафиксирует если человек не трезв или уснул за рулем. И автоматически заглушит двигатель.

Еще одно ноу-хау - технология «Цифровой двойник города». Он фиксирует все неисправности и происшествия и позволяет быстро на них среагировать. Так же он помогает эффективно управлять транспортным потоком. Например для беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб.

Трагические события в Казани и Перми подтолкнули производителей IT-услуг к созданию системы распознавания оружия по видеопотоку. Устанавливать их будут в образовательных учреждениях и на предприятиях.

Цифровые продукты уже используются на Ямале. Например система организации платного проезда через реку Пур.

Приложение Умный помощник ЖКХ с этого года успешно работает в некоторых ямальских городах.

Все IT-разработки компаний нацелены на реализацию общей стратегии цифровой трансформации, которая принята в регионе.

«Инфотех» в этом году собрал более 2 тысяч участников. Из самых разных сфер. Ведь цифровизация — процесс глобальный. И в стороне от него не останется никто.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика