ФНС предупредила о мошеннических рассылках с якобы новым приложением от налоговой службы

Мошенники от имени ФНС России начали рассылать электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги

ФНС предупредила о мошеннических рассылках с якобы новым приложением от налоговой службы

На сайте Федеральной налоговой службы РФ появилась информация, что мошенники предлагают пользователям Android скачать под видом нового приложения от ФНС вредоносное программное обеспечение, с которого якобы можно оплатить налоги.

«Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое. При этом уточняется, что в связи с геополитической ситуацией приложение недоступно в Play Market, но его можно скачать по ссылке в письме», – отметили в службе.

Уточняется, что при переходе по ссылке пользователь попадет на файлообменник, где ему предложат скачать установочный файл мобильного приложения. При его запуске человека попросят указать номер телефона и банковской карты, а затем нажать кнопку «проверить», после чего его данные получат мошенники.

В ФНС подчеркнули, что не рассылают такого рода сообщения, и призвали не открывать их и не переходить по ссылкам.

Читайте также: Верховный суд РФ впервые признал ничтожность одобренного по СМС кредита

Ранее группа депутатов Государственной Думы предложила с целью защиты вкладчиков обязать банки уведомлять граждан через портал госуслуг о выданных на их имя кредитах.

Авторы проекта напоминают, что часто онлайн-займы оформляются без личного участия заемщика: достаточно предоставить паспортные данные, номер телефона, электронную почту. Но при этом аферистам, чтобы записать человека в должники, не нужно красть у жертвы весь этот набор – для этого им хватит только чужих паспортных данных.

Добавим, что в конце января Центробанк разработал законопроект, дающий гражданам возможность запрещать себе брать кредиты, чтобы не попасться на уловки мошеннические схемы. Так, банки при получении заявки будут видеть выставленные клиентом ограничения. Причем это будет действовать не только для того банка, в котором россиянин имеет счет, но и на других профессиональных кредиторов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика