Фасад дома в Тарко-Сале украсил первый мурал ямальского фестиваля уличного искусства

К осени, помимо Тарко-Сале, команды художников преобразят фасады домов в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Надыме

Фасад дома в Тарко-Сале украсил первый мурал ямальского фестиваля уличного искусства

На стене многоэтажки на улице Строителей в Тарко-Сале изобразили мальчика Алёшу из Белгорода. Многим он известен по ролику, размещенному в интернете.

На видео, которое сняла его мама, восьмилетний мальчик бежит навстречу колонне российской военной техники и приветствует ее. Дом семьи расположен у дороги, по которой солдаты направляются на спецоперацию на Украину. Они проезжают мимо несколько раз в день, и первоклассник старается успеть поприветствовать каждую.

«Меня вдохновил этот ролик и сам поступок мальчика. Узнал о нем уже из новостей, когда его поблагодарило Минобороны. В шлемофоне танкиста и военной форме мальчишка очень интересный. Буквально за день набросал эскиз рисунка и отправил на рассмотрение жюри ямальского фестиваля муралов», - рассказал Михаил Измоденов, художник, г. Екатеринбург.

Читайте также: Психологический тест: узнай себя по простому рисунку

Патриотический мурал изобразили в номинации «Россия. Родина. Ямал». Кроме нее, на первом окружном фестивале муралов определены еще две номинации: «Открывая Арктику» и «Взгляд в будущее».

«В рамках ямальского фестиваля в Тарко-Сале появятся три мурала. Помимо патриотического на улице Строителей, в парке «Прибрежный», в районе пляжа, изобразят достопримечательности Пуровского района, пейзажи природы, культуры и быта. А в номинации «Взгляд в будущее» будет украшен фасад дома в районе школы № 2 на улице Республики. Это будет мурал о перспективах туристического развития Ямала», - сообщила Любовь Ерохова, начальник управления культуры администрации Пуровского района.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика