Экспонатам не до сна: как на Ямале прошла «Ночь музеев»

Два десятка лет прошло с тех пор как акция «Ночь музеев» впервые прошла в России. За эти годы популярность события выросла в десятки раз. Как провели время гости МВК имени Шемановского

Специальный гайд по музею не нужен - площадки на каждом шагу. Рядом с выставочными залами соседствуют мастерские.

В музеях, надо признать, обычно тихо и не так людно, а вот сегодня экспонатам не до сна. Не устают и гости-наслаждаются интерактивными пространствами, иммерсивным театром, живописью.

«Вот можно за раз посмотреть все. Как бы обычно выставка картин или животных, а тут мы сразу все обхватили», - рассказала Наталья Сыркова, житель г. Салехард.

Ева Кирица, как опытный гость «Ночи музеев», рассказывает про квест - «коридор ощущений» и настоятельно рекомендует его пройти.

На деле пространство напоминает небольшую комнату страха. Но напугаться, при всем желании - сложно.

От средневековья до эпидемий 21 века. На этой выставке посетителей встречает чумной доктор, провожая в тематический лабиринт через вехи истории всемирной борьбы с вирусами.

Читайте также: Люди и вирусы: в главном музее Ямала открылась уникальная выставка

Под потолком - как раз они гигантские «антигерои». Разглядывать 3D-модели вирусов и бактерий на безопасном расстоянии спокойнее.

Любителям искусства не до сна, хотелось бы добавить, но «Ночь музеев», несмотря на название продолжалась не от заката до рассвета. До полуночи гости разошлись, а экспонаты заснули, каждый в своем зале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика