Эксперты Нетологии и Яндекса: в Салехарде стартовал первый IT-форум

Первый образовательный IT-форум в Салехарде собрал более 200 школьников и студентов

Алгоритмическое мышление, хакатон и командная работа. В Салехарде стартовал первый IT -форум. Встретились более 200 школьников, студентов и педагогов со всего округа, занимающихся в IT-кубах, «Точках роста» и «Академии Яндекс. Лицей».

2 дня специалисты крупных образовательных платформ - Нетология, Учи.ру, Яндекса и университета «Иннополис» - будут проводить образовательные интенсивы. Они расскажут юным северянам о продвижении IT-технологий и о новых направлениях в этой сфере.

«Мы пригласили интересных преподавателей, интересных экспертов, чтобы они провели хакатон - это мероприятие, которое будет проходить на базе IT-мастерских в колледже. Будут проектные мастерские, где дети будут разрабатывать проекты, а так же будет лаборатория компьютерных игр - они будут сами разрабатывать компьютерные игры и приложения», - рассказала Александра Предеина, начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО.

«Работа огромного количества людей не была напрасной: площадки разнообразные, спикеры с интересными выступлениями, а самое главное – множество разных ивентов, это и хакатон, и проектные мастерские.
Я жду, что первый на Ямале IT-форум в первую очередь покажет каждому жителю округа, что IT на Ямале – это реально и необходимо. Что нужно погружаться в эту сферу, обучаться самим и обучать этому подрастающее поколение. Только так наш регион сможет оставаться одним из лидирующих в стране», - рассказал инициатор проведения форума,
руководитель IT-куба Лицея в Салехарде Илья Тимченко.

Фото: Администрация Салехарда

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика