Экс-начальник тюменской колонии сдавал комфортное жилье для богатых арестантов

Экс-начальник тюменской колонии сдавал комфортное жилье для богатых арестантов

Экс-начальник тюменской колонии ИК-1 Игорь Чурсин получил 8 лет строгого режима за получение взяток в особо крупном размере. В частности, подсудимый «сдавал» за деньги помещения в цехе на территории исправительного учреждения двум осужденным за особо тяжкие преступления. В этих квартирах был интернет, холодильник и телевизор. Также один из арестантов заплатил Чурсину 700 тысяч рублей за возможность торговать продуктами.

Помимо этого, в результате вымогательства у другого состоятельного осужденного Чурсин получил однокомнатную квартиру, машино-место и свыше 8,6 млн. рублей. Также он привлекал зеков изготавливать мебель и различные кованые изделия.

Кроме того, начальник ИК-1 незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями.

В областной прокуратуре сообщили, что, по версии следствия, с января 2016 года по июнь 2019 года начальник колонии получил от заключенных и их знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более 11,8 млн. рублей.

Помимо реального срока, Чурсин заплатит штраф в 150 тысяч рублей. Также он лишился права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет.

Читайте также: Град обреченных: о жалобах на жизнь тех, кто отбывает наказание в печально известной «Полярной сове»

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика