Дружба народов! В Тюмени состоялся ежегодный этнофестиваль

Ежегодно этнографический фестиваль «Мост дружбы» связывает воедино людей самых разных национальностей. Центр Тюмени становится площадкой для демонстрации культуры всех народов, проживающих в регионе.

Здесь смешалось все - танцы, песни, костюмы… Украинцы танцуют под молдавскую музыку, фоном для татарского ансамбля становится ненецкий чум, а за столом на казацком подворье сидят дагестанцы. Русские, башкиры, удмурты, белорусы… Сегодня каждый представляет свою культуру и свои традиции, но становится ближе к своим соседям. Духом дружбы в этот день пронизана каждая травинка на скатерти-самобранке. Юрты соседствуют с чумами, варган перекликается с гармошкой, запах лаваша вплетается в аромат борща. Всюду гостеприимные улыбки и приглашения к столу

Многолюдно и весело везде, кроме, пожалуй, участка для общественников из организации "Кедр". «Задают, конечно, вопросы: почему костра нет, где чай, где уха, оленина где? То есть хотят другого уровня», - говорит сотрудник общественной организации КМНС "Кедр" Степан Яндо.

Все, что успели выставить наши друзья - чум, национальная лодка и оленьи рога. Говорят, что нет не только времени, но и сил. Все они ушли на проведение фестиваля этнокультур. Но, в данном случае, - важнее участие и демонстрация уважения к своим землякам, какой бы национальности они не были.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика