Доверчивые жители Ноябрьска обогатили мошенников на 34 миллиона рублей

34 миллиона рублей - такую сумму перевели злоумышленникам доверчивые жители Ноябрьска. За 8 месяцев заведено 380 уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством и хищением денег с банковских карт. Преступники по телефону убеждают ямальцев установить вирусные программы, налаживают удаленный доступ к гаджетам и списывают деньги со счетов без участия собственника или создают сайты-двойники на различные популярные сервисы.

Сотрудники полиции продолжают проводить профилактические беседы с горожанами. Они разносят по квартирам памятки. В Ноябрьске на сегодняшний день раскрыто около 50 преступлений, связанных с мошенничеством, но возврат потерянных денег в полном объеме осуществляется довольно редко.

«Сотрудники банка будут звонить только по операциям, которые вы конкретно совершаете сами. Операции, когда вы переводите крупные суммы, могут быть остановлены банком и признаны сомнительными. Тогда вам звонит сотрудник банка и уточняет какие-то данные у вас, но он не спрашивает ни номер карты, ни пароли», - рассказал Александр Лыткин, сотрудник ОМВД по г. Ноябрьску.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика