«Достояние Ямала»: губернатор наградил ансамбль «Сыра'сэв» знаком отличия

«Сыра'сэв» представил программу «Легенда Ямала. 60 лет»

«Достояние Ямала»: губернатор наградил ансамбль «Сыра'сэв» знаком отличия

Дмитрий Артюхов удостоил ансамбль «Сыра'сэв» звания «Достояние Ямала». К юбилею творческого объединения известный на весь мир коллектив представил программу «Легенда Ямала. 60 лет». Поздравить артистов и наградить знаком отличия пришел губернатор округа.

«Наш округ празднует свой День рождения – 92 года, и 60 лет из них мы вместе с нашим ансамблем. Коллективу на протяжении этих лет удается так ярко и содержательно передавать культуру Ямала и его народов. Приходя на концерты, каждый раз мы видим полные залы и непрекращающиеся аплодисменты. Совершенно очевидно, что ансамбль является достоянием нашего большого Ямала, но я абсолютно убежден, что «Сыра'сэв» может и должен стать достоянием нашей большой России», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: Знаменитый ямальский коллектив «Сыра'сэв» готовит юбилейную программу

Награда «Достояние Ямала» учреждена в 2017 году. За это время ее были удостоен Губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал», газета «Красный Север», коллектив МВК имени И.С. Шемановского.

Ансамбль танца «Сыра'сэв» был создан в Салехарде в 1962 году. Название в переводе с ненецкого означает «Снежинка». В 1969 году творческому объединению было присвоено звание «Народный».

Коллектив демонстрировал свое искусство в Министерстве иностранных дел России, Совете Федерации и Кремле. С гастролями «Сыра'сэв» побывал в Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Финляндии, Китайской народной республике, Корейской народной демократической республики и на Кубе.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика