Дополнительные рейсы, субсидии, онлайн-регистрация. Ямальские власти повышают доступность вертолётных перевозок

Дополнительные рейсы, субсидии, онлайн-регистрация. Ямальские власти повышают доступность вертолётных перевозок

Ямальские власти повышают доступность вертолётных перевозок. При увеличении пассажиропотока планируют ввести дополнительные рейсы.

Воздушный транспорт играет важную роль в жизни северян, поскольку круглогодичное наземное сообщение с большинством муниципалитетов отсутствует, а водный транспорт является сезонным.

На Ямале вертолётные перевозки осуществляет АК «Ямал» по 21 межмуниципальному маршруту. Жители и гости Ямальского района могут воспользоваться вертолётом шесть раз в неделю. В феврале этого года было перевезено на 26% пассажиров больше, чем за тот же период прошлого года. Если наблюдается большое скопление пассажиров в аэропорту Салехарда или на вертолётной площадке в Яр-Сале, дирекция транспорта организует дополнительный рейс.

«Получить информацию о возможности организации рейса можно у представителя авиакомпании или в администрации», – пояснил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.

Правительство округа ежегодно выделяет субсидии, что позволяет жителям приобретать билеты оплачивая менее 50% от стоимости перелёта. А с 1 февраля, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, ещё на 30% снижена стоимость билетов по четырём направлениям в самые северные посёлки Ямала. К примеру, теперь добраться из Салехарда в Сеяху можно за 7 200 рублей, вместо 10 336 рублей.

Сейчас для удобства пассажиров на межмуниципальных маршрутах прорабатывается возможность приобретения билетов и онлайн-регистрация, что позволит сделать вертолётные перевозки комфортными и доступными для ямальцев, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика