Долги по ЖКХ, события года, и отношения с «Корпорацией Развития». Губернатор Ямала ответил на вопросы журналистов

В преддверии Дня округа Губернатор Дмитрий Кобылкин ответил на вопросы журналистов. За полтора часа глава региона говорил на самые разные темы – от возведения моста через Обь до негативного влияния соцсетей.

Информация для подводки: в преддверии Дня округа в Салехарде прошла пресс-конференция губернатора Дмитрия Кобылкина. В ней приняли участие представители 27 средств массовой информации. Длилась она полтора часа. Темы были заявлены без ограничений, а губернатор был предельно откровенен. От перспектив возведения моста через Обь до негативного влияния соцсетей на современную молодежь. От строительства детсадов и развития санавиации до застоя на рынке недвижимости и миллиардных неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Губернатор обещал заняться дорогами в городе Семи Лиственниц, посоветовал развивать переработку молока жителям Шурышкарского района, а журналистам из Тарко-Сале обещал: мост через реку Пур будет построен. К теме моста, но уже через Обь, он еще вернется. «8,6 миллиарда - стоимость автомобильной части моста. Мы берем на себя эти функции финансирования с 2019 года. Если по графику мы в следующем году делаем проект - начинаем уже в 2018 активное строительство, то в конце 2019 должны приступить к финансированию автомобильной части», - сказал Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО.

Журналисты из Муравленко поинтересовались: как эффективно бороться с должниками? Среди них, по словам Губернатора, почти нет малоимущих. Причина 3-миллиардной задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги – безответственность. «Это - разгильдяйство и неуважение. Ничего другого не могу сказать. Я выступал перед Заксобранием, просил разработать варианты возврата денежных средств», - говорит Губернатор ЯНАО.

Представителям национальных изданий Дмитрий Кобылкин пообещал: оленеводство на Ямале будут поддерживать всегда, а решения принимать продуманные. Если потребуется, при недостатке пастбищ округ даже готов закупать корм для оленей. «Я считаю, что олень не должен пропасть с территории Ямала. Мы должны сделать все, чтобы этого не произошло. Многие смеются, но Шекспир сказал: насмешники – хорошие пророки. Если нам придется покупать корм и делать подкормочные площадки, искусственно кормить оленя - значит, надо будет это делать», - считает Глава Ямала.

Губернатор назвал неуместными заявления о возможности объединения Тюменской, Курганской и Омской областей. А главное событие уходящего года на Ямале, по мнению, Дмитрия Кобылкина, - борьба с сибирской язвой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика