Дмитрий Кобылкин провел заседание Координационного совета по делам коренных малочисленных народов

Дмитрий Кобылкин провел сегодня заседание Координационного совета по делам коренных малочисленных народов. Началось оно с поздравлений в честь 25-летия одноименного департамента. Губернатор тепло поздравил его работников с юбилеем. По его мнению, ведомство успешно справляется с решением важных государственных задач и непростых проблем современности.

«Хочу выделить принятый в этом году закон об оленеводстве, решение о создании Советов коренных малочисленных народов, эффективность Единой информационной системы по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных народов. Принцип работы ямальской системы использует Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации», - отметил Дмитрий Кобылкин.

После поздравлений – к делу. Говорили о социальной роли и успехах Советов представителей КМНС, которые созданы при всех главах муниципальных образований. Были озвучены результаты научных исследований в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни аборигенов Ямала.

Но главной темой стала так называемая «дорожная карта» окружного оленеводства. По замыслу ее авторов, она должна учесть все замечания и решения, которые примут кочевники тундры совместно с властными структурами. К разработке документа привлечена наука

В текущем году сотрудниками УрО РАН проведен первый этап геоботанической оценки оленьих пастбищ на площади более 6 миллионов гектар. Но все это только начало большой работы.

«Установлено, что в течение 30 лет использования, выбиты оказались порядка 820 тысяч гектаров пастбищ. В ходе исследований выявлено, что емкость пастбищ на изученной территории позволяет выпасать порядка 60 тысяч оленей в год, превышение чрезвычайно опасно», - говорит Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

В следующем году научно-исследовательские работы в ямальской тундре будут продолжены.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика