Дмитрий Кобылкин: «Нам необходима инфраструктура, с поддержкой государства»

Дмитрий Кобылкин: «Нам необходима инфраструктура, с поддержкой государства»

В Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина состоялось заседание президиума Госкомиссии по развитию Арктики, участие в котором принял губернатор Ямала.

Основными темами стали развитие космической спутниковой группировки для оказания услуг связи в Арктической зоне России и ход реализации мероприятий программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ».

Основная дискуссия на заседании развернулась вокруг создания в арктических регионах опорных зон. Как пояснил директор департамента регионального развития Минэкономразвития Игорь Егоров, в субъекты отправятся специальные делегации для проведения оценки экономического потенциала.

«Для эффективного освоения арктических регионов очень важно сформировать инфраструктуру: дороги, автомобильные и железнодорожные, мосты. В данном случае, время – деньги. Если бизнес чувствует, что он может что-то провезти по Северному морскому пути, он формирует свою логистическую цепочку. Но нам необходима инфраструктура, с поддержкой государства. Чтобы в результате мы не теряли грузопоток», - заявил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Глава региона подчеркнул, что самое главное – создать ответвления от Транссибирской магистрали к портам Северного морского пути.

Губернатора Ямала поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Я абсолютно согласен. Нужно сделать так, чтобы был подвоз к портам Северного морского пути», - подчеркнул он.

Ещё одна часть выступления губернатора Дмитрия Кобылкина была посвящена внесению изменений в статью 37 Федерального закона «Об автомобильных дорогах». Речь в поправках идёт об отмене требования о наличии альтернативного проезда для платных автомобильных дорог при обязательном условии бесплатного проезда для населения. Для Ямала это крайне важно в контексте строительства моста через реку Пур на основе концессии.

«Нам даже не нужно дополнительных средств. К сожалению, развивать государственно-частное партнёрство сейчас сложно. Мы хотим построить простой мостовый переход. Но не можем, потому что нет альтернативного бесплатного проезда. Изменений в 37 Федеральный закон не можем добиться уже год», - объяснил глава региона.

Важно, что разработанные Ямалом поправки поддержали все 23 субъекта, на территориях которых есть районы Крайнего Севера, а также министерство транспорта Российской Федерации.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика