Дмитрий Артюхов: Ямал готов встретить весну во всеоружии

В округе усиливают систему реагирования к началу сезона паводков и лесных пожаров

Подготовку Урала к половодью и пожароопасному сезону сегодня, 15 марта, в режиме видеоконференцсвязи обсудили полпред президента Владимир Якушев и губернаторы регионов УрФО. В минувшем году в федеральном округе было подтоплено 65 придомовых территорий, десять низководных мостов и 7 участков автодорог, а пожароопасный сезон выдался сложным - произошло 4300 природных возгораний на площади 350 тысяч гектаров.

Дмитрий Артюхов сообщил: Ямал готов встретить весну во всеоружии. Места, которые могут оказаться затопленными, известны, там уже проводят комплекс защитных мер. Утвержден и сводный план тушения пожаров. Для контроля ситуации в регионе используют беспилотники.

«Развиваем свою беспилотную авиацию: 4 машины уже работают, 2 дополнительно в этом году приобретем, имеются в виду полноценные беспилотники с большим радиусом работы - несколько сотен километров. Также в населенных пунктах, малых поселках выстроена система «Лесоохранитель». Это тоже эффективно помогает реагировать в случае обнаружения термоточки, дыма на подступах к населенному пункту», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

«В текущем году прогноз развития весеннего половодья является достаточно благоприятным. В то же время при негативном сценарии развития событий в зоне затопления могут оказаться 312 населенных пунктов и более 54 тысяч человек. Мы обязаны готовиться к любому осложнению обстановки», - подчеркнул Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в УрФО.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика