Владимир Якушев: нужно стремиться ликвидировать лесной пожар в течение первых суток

Уральский полпред обозначил задачи при подготовке к пожароопасному сезону

Владимир Якушев: нужно стремиться ликвидировать лесной пожар в течение первых суток

Система обнаружения лесных пожаров должна работать максимально эффективно – возгорание нужно ликвидировать в течение первых суток. Об этом заявил Уральский полпред Владимир Якушев на встрече с начальником департамента лесного хозяйства по УрФО Олегом Сандаковым.

«При подготовке к пожароопасному сезону нужно сосредоточиться на межведомственном взаимодействии профильных ведомств и органов власти. Система обнаружения пожаров должна работать максимально эффективно, нужно стремиться к ликвидации обнаруженного возгорания в течение первых суток», – сказал он.

В прошлом году на землях лесного фонда в регионе было зафиксировано 4 299 лесных пожаров на общей площади 353 тысячи гектаров. Ущерб от возгораний и затраты на тушение превысили четыре миллиарда рублей.

Ранее президентом было принято решение об увеличении с 2022 года ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров. Так, объем средств регионам УрФО в этом году увеличится почти вдвое и составит 1 млрд 305,6 млн рублей – в 2021 году – он составлял 658,4 млн. рублей.

Летом на Ямале стартует пилотный проект по патрулированию территорий. Беспилотник будет мониторить площадь в 1 и 6 миллиона гектаров протяженностью 791 километр. Под прицелом - не только природные пожары, но и захоронения сибирской язвы.

Если проект будет успешен экономически, технически и выполнит самую главную задачу - оперативное обнаружение и обследование лесных пожаров, то на пожары без подтверждения вылета традиционной авиации будут направлены силы и средства для тушения. Это сократит время передачи всей информации и оперативность реагирования на возникающие возгорания.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика