По-настоящему инклюзивная среда: губернатор и родители детей с ОВЗ оценили новую школу Салехарда

Дмитрий Артюхов вместе с родителями особенных детей оценил инклюзивные возможности нового учебного заведения в Обдорском микрорайоне ямальской столицы

По-настоящему инклюзивная среда: губернатор и родители детей с ОВЗ оценили новую школу Салехарда

Глава региона пообщался с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Встреча прошла в новой школе Салехарда в микрорайоне «Обдорский».

Храм знаний распахнет свои двери в сентябре. В него переведут учеников школы № 4, более 100 из них – ребята с ОВЗ.

Школа полностью адаптирована для особенных учеников. В ней предусмотрены широкие коридоры и дверные проемы, подъемники и лифты, специальная тактильная плитка на полу и укрупненный шрифт навигации по зданию.Также здесь установлены слуховые тренажеры, электронные увеличители и развивающие комплексы для детей с расстройством аутистического спектра.

Читайте также: В главном музее ЯНАО появятся тактильные копии экспонатов для незрячих посетителей

Для юных северян с нарушениями опорно-двигательной системы есть специальные опоры для того, чтобы они могли сидеть и стоять. Кроме того, храм знаний будет оснащен логопедическим оборудованием.

Каждого особенного ребенка будут сопровождать тьюторы. Для ранней профориентации таких ребятишек запустят проект «Профнавигатор». На встрече договорились о том, что автобусные маршруты в городе сделают более удобными для учеников. Также детей с ОВЗ будет возить из дома на занятия и обратно специальный школьный транспорт.

Отметим, что такие встречи стали ежегодными и приносят большую пользу не только конкретным семьям, но и ребятам по всему Ямалу.

Благодаря решениям, которые были приняты по просьбам родителей, в Ноябрьске открыли центр патологии речи, также в нефтяную столицу округа и Салехард закупили аппараты для ночного ЭЭГ-мониторинг, а в тюменском лагере «Олимпийская ребячка» открыли первую инклюзивную смену.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика