Дмитрий Артюхов: в Арктике климатические изменения происходят быстрее всего на планете

Выступая с докладом на секции Гайдаровского форума в Москве, посвящённой новым возможностям северных регионов, Дмитрий Артюхов прокомментировал вопросы глобального потепления. Он подчеркнул, что в Арктике климатические изменения происходят быстрее всего на планете и эта проблема является одним из основных вызовов для будущего освоения этих территорий.

«Как на это реагировать, какие технологии позволят нам обезопасить реализацию будущих проектов и сохранить то, что мы сейчас имеем, - в этом направлении нам еще предстоит большая работа», - сказал он.

Кроме того, глава региона отметил, что, несмотря на экономические сложности, округу удалось реализовать намеченные на прошлый год планы. При этом ключевой задачей на сегодняшний день он назвал локализацию производства в Арктике.

По его словам, арктические проекты, в том числе создание на Ямале нового газохимического кластера, открывают большие возможности для отечественных предприятий. Предполагаемые инвестиции в создание этого кластера составят от 3 до 5 триллионов рублей, сообщил губернатор.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика