Дмитрий Артюхов рассказал Виталию Мутко о расселении ямальского аварийного фонда

Дмитрий Артюхов рассказал Виталию Мутко о расселении ямальского аварийного фонда

Как сообщает Управление пресс-службы губернатора ЯНАО, 3 октября в столице на рабочей встрече главы Ямала и заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко обсуждалась тема реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на Ямале. Дмитрий Артюхов отметил, что на данный момент, ликвидация аварийного фонда в округе – одна из наиболее актуальных задач.

«Мы приняли решение расселить миллион квадратных метров аварийного жилья в течение ближайших 5 лет. Это в 4 раза превышает обязательства, которые округ должен выполнить по национальному проекту. В новые квартиры переедет каждый 8 житель нашего региона. Решение проблемы переселения из старых деревянных домов - наш приоритет. Мы видим поддержку со стороны Правительства России, которое на законодательном уровне предпринимает меры, чтобы упростить процессы расселения и признания домов аварийными», - отметил губернатор.

В текущем году около 4 тысяч ямальцев улучшат свои жилищные условия. Расселят не только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, но и получившие этот статус позже - для этого в округе принята региональная программа.

Создание комфортной среды в муниципалитетах Ямала – еще одна тема, которую обсудили на встрече. В этом году благоустраивается 97 общественных территорий и 393 дворовых, что превышает плановые показатели, установленные нацпроектом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика