Дмитрий Артюхов поучаствовал в заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики

Дмитрий Артюхов поучаствовал в заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики

25 декабря под председательством заместителя председателя Правительства России – полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось заседание госкомиссии по вопросам развития Арктики. В нем принял участие Дмитрий Артюхов.

На заседании обсудили вопросы обеспечения навигации по Севморпути и новую государственную программу Арктической зоны. Юрий Трутнев отметил, что она в первую очередь направлена на поддержку реализации инвестиционных проектов в Арктике, которые позволят создать новые рабочие места. Документ внесен в Правительство России.

Ещё одной темой заседания стала работа новых преференциальных режимов на Севере. С этого года для резидентов Арктической зоны введен целый ряд льгот по налогу на прибыль, НДПИ, субсидирование страховых взносов. На Ямале уже зарегистрированы два резидента с проектами, 34 заявки находятся на рассмотрении.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на заседании рассказал о начале строительства аэропорта в Новом Уренгое. Проект реализуется при поддержке институтов развития, созданных для Арктической зоны.

Также на заседании обсудили развитие системы метеорологических наблюдений в арктических регионах, в том числе речь шла о мониторинге за состоянием мерзлоты.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика