Дмитрий Артюхов поставил задачу наращивать темпы расселения ямальцев из «авариек»

На сегодняшний день в округе возводят 174 многоквартирника, общая площадь которых - более 550 тысяч квадратных метров

Дмитрий Артюхов поставил задачу наращивать темпы расселения ямальцев из «авариек»

Задача – наращивать объемы. Дмитрий Артюхов провел совещание по планам работы строительного комплекса на Ямале. Главная тема - расселение «авариек».

Так, по итогам прошлого года в регионе расселили более 130 тысяч квадратных метров, где проживали свыше 3 тысяч семей. Ввели около 174 тысяч «квадратов», что превышает план, установленный федеральным проектом «Жилье».

«Приоритетной задачей является расселение миллиона квадратных метров аварийного жилья. По итогам прошлого года мы выполнили ее на треть. Теперь будем наращивать объемы. В этом году из аварийных домов переедут 3 700 семей – это больше, чем годом ранее», – сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: Правительство ЯНАО

На сегодняшний день в округе возводят 174 многоквартирника, общая площадь которых - более 550 тысяч квадратных метров.

Реализуются также комплексные проекты застройки: микрорайон Обдорский в Салехарде, Славянский в Новом Уренгое, Южный в Тарко-Сале и Солнечный в Тазовском. Также новые микрорайоны строят в Губкинском.

В планах на 2022 год увеличить ввод нового жилья. Будет расселено более 165 тысяч квадратных метров, новоселье отметят 3 700 семей.

Фото: Правительство ЯНАО

Читайте также: В 2022 году из «деревяшек» переедут 3700 семей: о тех, кто уже отметил новоселье

В этом году будет построено три детских сада в Муравленко и два в Надыме. Готовится к сдаче школа в Салехарде.

Это часть большой программы по обновлению образовательных учреждений. В рамках программы планируется построить 25 новых школ и провести реновацию в 58 существующих.

Что касается объектов здравоохранения, в ближайшее время завершатся работы на амбулаторно-поликлиническом комплексе в Ноябрьске и на подстанции скорой помощи в Пангодах.

Также в 2022 году будут введены детская поликлиника с женской консультацией в Новом Уренгое, педиатрический корпус в Тазовском, поликлиника в микрорайоне Вынгапуровский и инфекционное отделение в Тарко-Сале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика