Дмитрий Артюхов пообщался с выпускниками ямальской смены в «Сириусе»

Школьники из разных городов Ямала прилетели на обучение в Сочи 22 июня, сегодня у них финальный день смены

Дмитрий Артюхов пообщался с выпускниками ямальской смены в «Сириусе»

Накануне губернатор округа провел онлайн-встречу с ямальскими школьниками, которые сегодня заканчивают обучение в президентском лицее «Сириус» в Сочи.

«Мы максимально стараемся поддерживать талантливую ямальскую молодежь, вы такой и являетесь - прошли серьезный отбор, чтобы попасть в центр «Сириус». Это особенное место, которое поддерживает президент, где собираются дети с разными талантами. Безусловно, вы - наше будущее, будущее страны и те идеи, планы, которые вы строите, совсем скоро будут определять развитие страны», - отметил Дмитрий Артюхов.

Всего этим летом «Сириус» принял 100 учеников 8-11 классов из ЯНАО. Все они - победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, а также учащиеся, которые показывают высокие результаты в проектной деятельности. Программа ямальской смены организована по направлениям «Наука» и «Проектная деятельность».

В нынешнем году было увеличено количество профилей. Помимо физики, математики и информатики, добавлены химия и биология. Научное направление выбрали 83 из 100 участников смены, вместе с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ они готовились к всероссийским олимпиадам.

Участники смены по направлению «Проектная деятельность» занимались разработкой проектов, связанных с освоением и экологией Арктики. Юные северяне создали прототип летательного беспилотного аппарата для освоения Арктики и подводного автономного аппарата с бионическим принципом движения. Дмитрий Артюхов поинтересовался впечатлениями от пребывания в «Сириусе» и дальнейшими планами в учебе. Абсолютно все ребята согласились с пользой таких летних образовательных смен и даже попросили губернатора добавить еще несколько новых профилей обучения. Например, направление генетики, которое интересно тем, кто одновременно увлечен и математикой, и биологией. Они также попросили расширить список мест, в которых они могли бы получать дополнительные знания, в их числе - МФТИ и университет Дубна. Глава региона заверил, что работа в этом направлении уже началась.

Читайте также: На Ямале появится региональный центр спортивного программирования

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика