Дмитрий Артюхов рассказал на ПМЭФ об уникальном опыте Ямала по использованию беспилотников

Губернатор округа выступил на конференции «Арктические регионы: диалог о комплексной безопасности»

Более 180 тысяч новых рабочих мест будет создано в Российской Арктике до 2030 года. Циркумполярные регионы вносят огромный вклад в развитие страны. Темы Крайнего Севера продолжают обсуждать на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Для нашего округа большое мероприятие принесло несколько важных подписанных соглашений о сотрудничестве с крупными компаниями.

Сегодня второй день деловой программы ПМЭФ. Губернатор Ямала, руководитель Казначейства России и гендиректор Национальной системы платежных карт подписали соглашение о сотрудничестве.

Одним из его ключевых направлений станет развитие проекта «Электронный сертификат», который привязан к карте «Мир». Жители округа смогут использовать его для приобретения положенных им мер соцподдержки в натуральной форме. Стороны также будут работать над обеспечением готовности платежной инфраструктуры к осуществлению операций с использованием электронных сертификатов. Еще один важный для Ямала документ был подписан с ПАО «Газпром». Соглашение предусматривает развитие регионального парка транспорта и техники на природном газе и инфраструктуры для его заправки.

Кроме того, Дмитрий Артюхов выступил на конференции «Арктические регионы: диалог о комплексной безопасности». Он поделился опытом Ямала по использованию беспилотной техники для наблюдения за пожбезопасностью в лесах. Именно благодаря этому в прошлом году наш округ получил самую выгодную, по сравнению с другими субъектами, статистику по количеству возникших пожаров и по площади их распространения.

«700 000 квадратных километров, один из самых больших субъектов нашей страны. В летний период лесные пожары начинаются, люди заблудились, им нужна помощь, необходимо проводить спасательные операции, где-то надо искать браконьеров. Это всё огромная территория, охватить ее классическими способами, человеческим мониторингом невозможно. Слава богу, у нас появляются новые технологии беспилотные», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Также глава региона рассказал об уникальном случае, когда благодаря искусственному интеллекту и тепловизорам на четвертые сутки в тундре удалось найти ребенка живым.

Читайте также: Воздушный контроль: беспилотники следят за пожарной обстановкой в лесах Ямала

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика