Воздушный контроль: беспилотники следят за пожарной обстановкой в лесах Ямала

Железные птицы позволяют значительно сократить количество и площадь природных пожаров

На Ямале установилась жаркая погода, поэтому спасатели приступили к авиамониторингу лесопожарной обстановки при помощи беспилотников дальнего действия «Орлан-10».

«На данный момент класс пожарной опасности на Ямале увеличен из-за жаркой погоды, и мы проводим авиамониторинг. Вчера в ходе патрулирования с беспилотника был обнаружен природный пожар в Ямальском лесничестве, координаты немедленно передали, чтобы наземная группа выехала для тушения возгорания. Это первый пожар, который в этом году обнаружил «Орлан», – сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспаса» Алексей Дронов.

Читайте также: В Тюменской области огнеборцы вынесли на руках из горящего леса маленького лосенка

К месту тушения природного пожара, который зафиксировал беспилотник, были направлены две группы спасателей в количестве 14 человек. На данный момент возгорание ликвидировано. Раннее обнаружение пожара не дало ему распространиться на большую площадь.

Мониторинг при помощи «Орлана» эффективнее и экономнее вертолетного патрулирования. Сигнал о любом задымлении и возгорании техника автоматически передает через ретрансляторы на пульт оператору, что помогает быстро среагировать и в кратчайшие сроки потушить очаг.

Отметим, что с мая этого года силами «Ямалспаса» и других ведомств на территории округа был потушен 21 природный пожар на площади около 100 гектаров.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика