Ликвидацию объектов накопленного вреда обсудили губернатор ЯНАО и министр природных ресурсов и экологии

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провели рабочую встречу

Ликвидацию объектов накопленного вреда обсудили губернатор ЯНАО и министр природных ресурсов и экологии

В Минприроде обсудили совершенствование нормативного регулирования ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в Арктической зоне России. Об этом сообщили в окружной пресс-службе.

Главной темой встречи Дмитрия Артюхова и Александра Козлова стала возможность дополнительного категорирования объектов накопленного вреда окружающей среде, которые необходимо ликвидировать в первоочередном порядке.

Александр Козлов дал поручение проработать возможность дополнения критериев пунктом – нахождение объекта в границах особой территории.

«Очевидно, что объект накопленного вреда, расположенный в границах особо охраняемой природной территории, или в местах распространения редких и вымирающих видов животных и растений, формирования уникальных и хрупких экосистем несет в себе большую угрозу, чем аналогичный объект, расположенный в местах, где такие виды и экосистемы отсутствуют», – подчеркнул глава Минприроды России.

Дмитрий Артюхов предложил министру рассмотреть возможность привлечения волонтеров к неопасным работам по ликвидации объектов. Одним из таких является территория лесоперевалочной базы в городе Лабытнанги.

«Видим желание ямальцев не стоять в стороне, а участвовать в экомероприятиях, сами жители выдвинули около 700 таких инициатив, лучшие из них взяли в работу. Пару дней назад, например, началась экспедиция по уборке горы Леквож на Полярном Урале – волонтеры приводят в порядок территорию заброшенной станции связи», – рассказал губернатор ЯНАО.

Глава Арктического региона отметил, что Ямал имеет серьезный опыт по уборке накопленного экологического вреда. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров вернули первозданный вид, заканчивается уборка Харасавэя.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика