«Регион для молодых»: опыт Ямала лег в основу программы развития молодежной политики в РФ

На организацию работы с молодёжью регионы получат федеральное финансирование

«Регион для молодых»: опыт Ямала лег в основу программы развития молодежной политики в РФ

Росмолодёжь запускает программу комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». Об этом сообщила глава агентства Ксения Разуваева.

В 2023 и 2024 годах на конкурсной основе субъекты получат федеральное финансирование на организацию работы с молодёжью на местах - создание системы непрерывного сопровождения и поддержки ребят, развитие инфраструктуры, разработку новых проектов, программ, услуг, повышение компетенций профильных специалистов и эффективности их работы.

Общая сумма поддержки - 5 миллиардов рублей в год. Заявки на на участие в программе от регионов будут принимать до 7 октября.

«Уверена, что «Регион для молодых» — это качественный, существенный рывок для всей нашей сферы молодёжной политики, отличная зона роста для регионов. Субъекты занимают одну из важнейших ролей в нашей экосистеме: именно на этом уровне мы можем дотянуться до каждого молодого человека и важно, чтобы это касание было комплексным, актуальным, понятным для молодёжи», - сказала Ксения Разуваева.

В основу федеральной программы лег успешный опыт нескольких регионов, в том числе, Ямала. В автономном округе уже несколько лет ведется работа в сфере молодежной политики - создание арт-резиденции, грантовая поддержка, открытие молодежных пространств в школах и ссузах.

«Приятно видеть, что ямальскую практику масштабируют на всю страну. Обязательно попробуем свои силы в новой федеральной программе – нам тоже ещё есть, куда стремиться. Уверен, такая поддержка выведет развитие молодёжной политики в регионах на совершенно новый уровень», - прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Накануне Дмитрий Артюхов поучаствовал в заседании комиссии Госсовета по молодежной политике, которую он возглавляет. Оно прошло в подмосковном Сенеже.

Участники обсудили ключевые проблемы, успешный опыт и динамику изменения вызовов и сложностей с 2009 года – тогда проходил последний Госсовет.

Среди предложений - изучение международного опыта, работа с молодыми людьми, которые остались вне проектов и мер поддержки, создание единых подходов в регионах к развитию инфраструктуры и полномочиям в сфере молодежной политики.

«Важно направлять ресурсы для развития молодежной инфраструктуры в регионы России. Как правило, они получали финансовую поддержку по остаточному принципу, поэтому много где видим существенный износ, это требует внимания. Сформулируем в ходе комиссии основные задачи, которые перед нами стоят в рамках подготовки Госсовета, чтобы у нас он носил прикладной, а не теоретический характер», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Новая программа «Регион для молодых» - это результат совместной работы Росмолодежи и комиссии Госсовета. Тот самый прикладной, а не теоретический.

Фото: Дмитрий Артюхов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика