Для многодетных семей хотят ввести рабочую четырехдневку

Чернышов подчеркнул, что предлагая сократить рабочую неделю, власти учитывают серьёзнейший вклад многодетных родителей в процесс развития страны

Для многодетных семей хотят ввести рабочую четырехдневку

Фото: Вести Ямал

В нижней палате парламента будут рассматривать законопроект о сокращенной рабочей недели для родителей, в чей семье трое и более детей.

Согласно документу предлагается сократить рабочее время с 40 до 35 часов. Данную инициативу прокомментировал вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

«Лишнее свободное время — это возможность уделить больше внимания детям, куда-то сходить с ними, организовать совместный досуг, просто поговорить. На эти вещи не всегда хватает времени, поэтому принятие этого законопроекта в Год семьи особенно актуально», — считает он.

В документе говорится следующее: «Законопроектом предлагается предоставить «право одному из родителей многодетной семьи (по его письменному заявлению в адрес работодателя) на предоставление возможности установления сокращенной продолжительности рабочего времени с 40 часов до 35 часов в неделю».

Авторы поправок считают, что мера улучшит демографическую ситуацию в стране, однако представители других фракций опасаются, что принятие подобной нормы приведет к дискриминации — работодатели перестанут нанимать членов многодетных семей. Эксперты считают, что предложение заработает только в том случае, если данные часы будут субсидироваться за счет государства.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика