День защитника Отечества в чуме: ямальские кочевники отпраздновали 23 Февраля

23 Февраля - особый день и в кочующей семье оленеводов. О том, как отмечают эту дату жители тундры, читайте на vesti-yamal.ru

На Ямале, как и по всей стране, сегодня отмечают 23 Февраля. В Приуральском районе семья кочевников празднует День защитника Отечества по-своему. В гостях у оленеводов побывала наша съемочная группа. Лала Гасанова познакомилась с ямальскими витязями.

Ненцы, как и все народы, отличаются гостеприимностью. Гостей с дальней дороги встречают обилием блюд, а самое главное, чашкой горячего чая. Их как минимум две, и это не прихоть хозяев. Согласно философии малого этноса, все органы у человека парные, поэтому обогреть нужно каждый.

Однако в чуме мы собрались не трапезничать и не с традициями знакомиться. Приехали в гости к семье Лаптандер. Здесь живут настоящие ямальские витязи. Отец семейства о себе говорит, что он поистине счастливый человек: его гордость - шесть богатырей.

«Я всегда говорю спасибо нашей маме, она родила, вырастила, но воспитание, конечно, было совместное. Специального воспитания у нас в семье, вообще у тундровиков, нет, по принципу делай как я», - сообщил Николай Лаптандер, житель тундры.

«Как я» - значит как учили испокон веков, опираясь на опыт предков. В семье Лаптандер все мужчины могут похвастаться не только недюжинной силой. Каждый имеет высшее образование и прошел военную школу, отдав долг Родине, как когда-то их деды.

«По родственной линии, по материнской, у нас два прадеда воевали в Отечественную войну. В начале считались без вести пропавшими, но сейчас следы нашлись», - сказал Николай Лаптандер, житель тундры.

Павел Лаптандер - один из старших сыновей - имеет два высших образования, говорит, когда встал вопрос о службе в армии, не раздумывал. В благородном порыве даже забыл сообщить об этом родным.

«Родители не знали, что я в армию пошел, связи у них не было. Я через знакомого человека просил передать им, что я в армию ухожу», - пояснил Павел Лаптандер, житель тундры.

Читайте также: Приметы военных: самые популярные суеверия про службу в армии

Династия продолжает и другое родовое дело - оленеводство. Почти все дети ведут кочевой образ жизни. А недавно со службы вернулись двое младших. Встречать своих мужчин отправилась вся семья.Пэдаваку Лаптандер учится на судоводителя. Он прервал обучение, чтобы пойти на службу. Признается, что жизнь в казарме для него была совсем несложной, куда тяжелее было в ограниченных просторах.

«Я жил в интернате. Всё уже прошел: сам себе готовлю, стираю, портянки как мотать, уже знал. Хотелось на Север, домой, мяса хотелось и рыбы. Здесь легче дышать, привык к просторам, когда видно горизонт», - поделился Пэдаваку Лаптандер, житель тундры.

Ожидаемо, что 23 Февраля - особый день и в кочующей семье оленеводов. Но в тундре подход к празднику совсем другой.

«Каждый к этому празднику подходит по-своему. Подарок же не прямо обязателен, он может быть и словесный, например, выразить свою благодарность», - отметила Яляне Лаптандер, жительница тундры.

Мудрость малого народа: куда важнее подарков в этот день слова и поступки, а мужчин женщины восхваляют каждый день, ведь без них жизнь в тундре была бы тернистой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика