Приметы военных: самые популярные суеверия про службу в армии

Накануне 23 февраля многие ломают голову над подарками для родных, которые находятся в армии или раньше проходили службу. Между тем, существует немало примет, которых придерживаются солдаты. Самые популярные – читайте на vesti-yamal.ru

Приметы военных: самые популярные суеверия про службу в армии

У тех, кто проходит службу в армии появляются свои приметы. Многие военные, например, начинают верить в помощь высших сил, надеяться на свои обереги и талисманы. С военной службой связано множество поверий.

Так, в еще окопах Первой мировой войны солдаты хранили в качестве талисмана пулю из первой выданной обоймы, верили, что она может сохранить от вражеских пуль. Таким же талисманом могла стать пуля, вытащенная из раны. Если она не убила бойца, то считалось, что потом будет уберегать от других ранений.

Многие также носили на груди фотографию жены или невесты, верили, что если она будет лежать у сердца, солдат обязательно вернется домой. Для кого-то таким талисманом становился ключ от дома или горсть земли в мешочке из родного края. Было много и других примет, о которых не забывали в тяжелое военное время.

  • Считалось, что перед серьезной битвой нельзя бриться и стричься
  • Не принято было дарить свои вещи другим солдатам. Запрещалось писать письмо родным, чтобы они не стало прощальным.
  • Солдаты строго соблюдали запрет «третий не прикуривает», то есть от одной спички нельзя было прикуривать 3 бойцам. Ведь увидев огонек, снайперы могли попасть в солдат.
  • По приметам запрещалось носить те вещи, что подарил погибший человек.
  • Солдаты переписывали друг у друга стихотворение Симонова «Жди меня» и хранили его вместе с письмами родственников. Считалось, что оно может спасти в трудный момент.
  • Надежным укрытием считалась воронка только что упавшего снаряда, люди верили, что второй раз он в одно и то же место не попадет.
  • Нельзя показывать на себе место чужого ранения, таким образом можно накликать беду и на себя. По той же причине солдаты старались не говорить о смерти, чтобы не ускорить ее приход.
  • Во время войны в разговоре гражданским людям нельзя было ссылаться на отсутствие мужей или сыновей, чтобы не притянуть к ним беду.

Свои поверья были у летчиков. Так, они старались избегать слова «последний», вместо него всегда говорили «крайний». По приметам, им нельзя фотографироваться перед вылетом, а также брать с собой на борт любые снимки.

Плохая примета – собирать цветы на летном поле и пинать колесо самолета. Летчики старались бережно обращаться с самолетом, могли погладить его, поговорить с ним, но не ругать, а иначе считалось, что он может «обидеться».

На борту запрещалось играть в карты, существовал риск проиграть летную удачу. В кабину всегда заходили с правой ноги. Летчики старались не указывать пальцем в небо, чтобы не испортилась погода.

Не любили они и число 13, считали, что «чертова дюжина» будет притягивать несчастья, и старались закрасить ее, нарисовав чайку. Считалось, что если новичок благополучно пережил первые 13 боевых вылетов, дальше ему ничего не грозит. Роковыми могли стать 3, 13 и 33 вылеты.

У каждого летчика была своя «счастливая» одежда, которую они всегда надевали перед важным вылетом. По традиции, перед боевым полетом нельзя прощаться с друзьями и давать интервью. Не принято желать и «счастливого полета», так можно накликать беду, а также махать рукой вслед самолету. Нельзя класть офицерскую фуражку тульей вниз.

Незадолго до вылета летчик старался начать какое-то дело, а завершить его уже после возвращения. Кто-то перед вылетом, например, закуривал сигарету, но выкуривал ее лишь наполовину, надеясь докурить позже.

Когда-то солдатская служба длилась всю жизнь, потом ее сократили до 25 лет. Но в те времена это был огромный срок, даже если мужчина смог выжить в многочисленных сражениях, к крестьянскому труду он был уже не пригоден. Провожая солдата на службу, с ним прощались, нанимая профессиональных плакальщиц.

Традиция устраивать новобранцам проводы осталась, но теперь это больше похоже на праздник. Шум и пышное застолье, на которое приглашались все близкие и родные юноши, слова напутствия и советы, наставления от старшего поколения.

Но, тем не менее, многие матери и жены провожают будущих бойцов со слезами на глазах, и, чтобы уберечь их от всего плохого, стараются не забывать о приметах.

Читайте также: Масленица 2023: что нужно сделать, чтобы год не рыдать

  • Чтобы солдат ни в чем не нуждался, по дороге, где он прошел, раскидывали пшено, гречку, рис. Это должны были сделать родственники новобранца.
  • Для солдата готовили особую буханку хлеба, которую он должен был откусить, а потом прокричать так, чтобы все это услышали, что доест хлеб, когда вернется домой. Хлеб заворачивали в чистое полотно и убирали подальше, чтобы он дождался возвращения бойца.
  • По приметам, чтобы вернуться домой, нужно выйти из дома спиной вперед.
  • В течение 3 дней после того, как парень ушел в армию, старались не мыть полы, не наводить порядок в доме. Верили, что тогда он быстрее вернется.
  • Чтобы на службе не было проблем, нельзя с кем-то ссориться в день проводов, а также брать в долг деньги.
  • Нельзя примирять форму до призыва, можно навлечь беду.

Еще на Руси православные матери при выходе трижды крестили своего ребенка, но так, чтобы он этого не увидел, просили Господа помочь парню, подарить ему силы и здоровье. Главные иконы, которым поклонялись и к которым обращались за поддержкой – Святой Божьей Матери с младенцем и Георгия Победоносца.

На Сретение (15 февраля) брали воду в церкви и хранили ее, чтобы в день отъезда отец мог благословить сына. А 23 февраля в народе почитали преподобного Прохора Печерского. Чудотворцу молятся об укреплении веры и наставлении на благородный путь.

Читайте также: Приметы, помогающие продавать: талисманы и приемы для удачной торговли

Главное фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика